Logo eDidaktik 2013
 
 
Sitzungsübersicht
 
Datum: Donnerstag, 24.10.2013
11:30
-
12:30
Registrierung
12:30
-
13:00
Eröffnung
Ort: Aula

Franz Keplinger, Rektor der Privaten Pädagogischen Hochschule der Diözese Linz
Claudia Durchschlag, Abgeordnete zum Nationalrat

13:00
-
14:00
Wired humans - real humans? A few upcoming challenges for e-Learning
Ort: Aula

Univ. Prof. Daniel Apollon
Universität Bergen, Norwegen
Moderation: Petra Traxler, Leiterin des Institutes Medienpädagogik, IKT und eLearning

14:00
-
15:30
A1
Ort: Hörsaal 1
Chair: Walter Steinkogler
 

Der digitale LehrerInnenarbeitsplatz zwischen Euphorie und Kulturpessimismus

Manfred Meraner


Office 365 in Education – Neuerung und Ausblick

Thomas Hauser


Devices, Tools & Bildungsprogramme

Yuri Goldfuss

B1
Ort: Hörsaal 2
Chair: Barbara Zuliani
 

E-Learning in der Volksschule. Vom digitalen Klassenzimmer zum iPad

Alfons Koller, Tanja Jadin, Stefan Hametner


Einsatz von Lernsoftware im Unterricht - Eine Evaluation über Verständlichkeit und Mehrwert von Mathematik-Lerrnsoftware

Patricia Groiss, Tanja Jadin


skooly

Georg Ratz

C1
Ort: Sem 11
Chair: Margit Pollek
 

Mathematik „begreifen“ mit GeoGebra für Tablets

Markus Hohenwarter, Barbara Kimeswenger


Kollaboratives eLearning in der Praxis der Sekundarstufe1 im Fach Mathematik (Fallbeispiele)

Josef Hofer. MSc


OneNote als Zentrale im (Mathematik-)Unterricht

Kurt Söser

D1
Ort: Sem 12
Chair: Alfred Klampfer
 

LMS.at in Kooperation: OTP English – Take The Opportunity To Practice Your English!

Eva Gröstenberger


TOP am LAPTOP - Technologiestützte Zweitsprache Deutsch

Ursula Mulley


OER im Fremdsprachenunterricht: kreative Materialien schnell erstellen

Elke Lackner

16:00
-
18:30
A2
Ort: Hörsaal 1
Chair: Günther Schwarz
 

HTML 5 - APPS

Alois Bachinger


edumoodle und LTI - Neue Formen der Contentintegration

Astrid Leeb, Ursula Simmetsberger


gw.eduhi.at - Freie Unterrrichtsressourcen am EduMoodle-GW

Alfons Koller, Claudia Horner, Kurt Lumetsberger, Christian Sitte, Monika Andraschko


Digitale Kompetenzen

Günther Schwarz


Safer Internet in der Schule

Barbara Buchegger, Andrea Bock

B2
Ort: Hörsaal 2
Chair: Barbara Zuliani
 

iPads in der Volksschule: Die Förderung der motorischen Fertigkeiten im Fokus

Barbara Zuliani


Open Source in der Volksschule

Chris Wegmayr


eLearning und Musikerziehung heute

Clemens GOTTFRIED

C2
Ort: Sem 11
Chair: Margit Pollek
 

NaWi und Mathe mit iPad/Tablet und Smartphone

Hubert Egger


GeoGebraTube

Andreas Lindner


Basics Interaction-Design/Physical Computing mit TinkerKit

Markus Loder-Taucher


iPad oder PCs – Vergleich von Tablets und PCs im kompetenzorientierten Unterricht in Naturwissenschaften

Manfred Lohr


Smartboards in der Lehre

Daniela Wolf

D2
Ort: Sem 12
Chair: Petra Traxler
 

Kooperative Präsentation mit mobilen Endgeräten im Rahmen der universitären Lehre

Elisabeth Katzlinger


Transparente Leistungsdokumentation in der NMS mit Moodle - Praxisbeispiel aus dem Deutschunterricht

Wolfgang Prieschl


Motivierter Lernen mit interaktiven multimedialen Bücher auf LMS.at

Christian Fuchs


 
Datum: Freitag, 25.10.2013
8:30
-
9:45
A3
Ort: Hörsaal 1
Chair: Hubert Egger
 

Projektvorstellung ipad4phdl

Michael Atzwanger


Webinare und der „Flipped Classroom“

David Röthler

B3
Ort: Hörsaal 2
Chair: Alfons Koller
 

Kompetenznachweis und ergänzende differenzierte Leistungsbeobachtung mit LMS.at

Ulrike Höbarth


Kompetenzorientierte Beurteilung im Mathematikunterricht der BHS

Kurt Söser

C3
Ort: Sem 11
Chair: Robert Schrenk
 

Schritt für Schritt zur wissenschaftlichen Arbeit – mit den Unterstützungsangeboten des Onlinecampus Virtuelle PH

Angela Kohl


Einflussfaktoren eines Tablet-Einsatzes in der Schule

Martina Scheuwimmer, Tanja Jadin


Raspberry Pi - eine 40€ Alternative als E-Learning Arbeitsplatz?

Ingo Stein

Workshop 1
Ort: Sem B01
 

“BeeBot” – Denken lernen - Probleme lösen

Alois Bachinger, Ingrid Ebner

10:15
-
10:45
A4.
Ort: Hörsaal 1
Chair: Christian Schrack
 

Zukünftige Projekte mit IT und e-Learning

Christian Dorninger

10:45
-
12:45
A4
Ort: Hörsaal 1
Chair: Walter Steinkogler
 

Tools für die Individualisierung: Lernraum, Kompetenzen-Kompass, Prüfungs- und Planungstool

Helmut Wurzer


Bitmedia e-Learning

N N.


eduCloud

Daniel Leitner

B4
Ort: Hörsaal 2
Chair: Andreas Riepl
 

ePOP - Kompetenzerwerb und ePortfolio-Arbeit mit mobilen Endgeräten

Mathias Spanring, Andreas Riepl


Kompetenzorientierte Unterrichtsdokumentation und Leistungsbeurteilung

Veronika Vanecek


Zeitgemäße Dokumentation der betrieblichen Praxis in Form eines Portfolios auf LMS.at

Elvira Mihalits-Hanbauer


Kompetenzorientierte Beurteilung in eduMOODLE mit Hilfe von rubrics

Vera Kadlec, Norbert Jilka

C4
Ort: Sem 11
Chair: Erich Schubert
 

Antwortsystem „Socrative“

Franz Ehrnleitner


Spielend Programmieren lernen - mit PlayDuino

Oliver Eybel


Wissensspiele.eu

Uwe Gutwirth


serious game based learning

Erich Pammer

Workshop 2 und 3
Ort: Sem B01
 

Workshop 2 “EDU_Puzzles”

10:45 -11:45, Alois Bachinger


Workshop 3 Mathematik.digital

11:45 -12:45, Sabine Mader

13:45
-
14:15
Shared Services des BMUKK
Ort: Aula

Robert Kristöfl
Bundesministerium für Unterricht und Kunst

14:15
-
15:15
Medien in der Bildungsgesellschaft 2013
Ort: Aula

Gerfried Stocker
Ars Electronica Center Linz

15:15
-
16:00
Diskussion und Ausblick
Ort: Aula