Logo eDidaktik 2013
 
 
Sitzungsübersicht
 
Datum: Freitag, 25.10.2013
8:30
-
9:45
A3
Ort: Hörsaal 1
Chair: Hubert Egger
 

Projektvorstellung ipad4phdl

Michael Atzwanger


Webinare und der „Flipped Classroom“

David Röthler

B3
Ort: Hörsaal 2
Chair: Alfons Koller
 

Kompetenznachweis und ergänzende differenzierte Leistungsbeobachtung mit LMS.at

Ulrike Höbarth


Kompetenzorientierte Beurteilung im Mathematikunterricht der BHS

Kurt Söser

C3
Ort: Sem 11
Chair: Robert Schrenk
 

Schritt für Schritt zur wissenschaftlichen Arbeit – mit den Unterstützungsangeboten des Onlinecampus Virtuelle PH

Angela Kohl


Einflussfaktoren eines Tablet-Einsatzes in der Schule

Martina Scheuwimmer, Tanja Jadin


Raspberry Pi - eine 40€ Alternative als E-Learning Arbeitsplatz?

Ingo Stein

Workshop 1
Ort: Sem B01
 

“BeeBot” – Denken lernen - Probleme lösen

Alois Bachinger, Ingrid Ebner

10:15
-
10:45
A4.
Ort: Hörsaal 1
Chair: Christian Schrack
 

Zukünftige Projekte mit IT und e-Learning

Christian Dorninger

10:45
-
12:45
A4
Ort: Hörsaal 1
Chair: Walter Steinkogler
 

Tools für die Individualisierung: Lernraum, Kompetenzen-Kompass, Prüfungs- und Planungstool

Helmut Wurzer


Bitmedia e-Learning

N N.


eduCloud

Daniel Leitner

B4
Ort: Hörsaal 2
Chair: Andreas Riepl
 

ePOP - Kompetenzerwerb und ePortfolio-Arbeit mit mobilen Endgeräten

Mathias Spanring, Andreas Riepl


Kompetenzorientierte Unterrichtsdokumentation und Leistungsbeurteilung

Veronika Vanecek


Zeitgemäße Dokumentation der betrieblichen Praxis in Form eines Portfolios auf LMS.at

Elvira Mihalits-Hanbauer


Kompetenzorientierte Beurteilung in eduMOODLE mit Hilfe von rubrics

Vera Kadlec, Norbert Jilka

C4
Ort: Sem 11
Chair: Erich Schubert
 

Antwortsystem „Socrative“

Franz Ehrnleitner


Spielend Programmieren lernen - mit PlayDuino

Oliver Eybel


Wissensspiele.eu

Uwe Gutwirth


serious game based learning

Erich Pammer

Workshop 2 und 3
Ort: Sem B01
 

Workshop 2 “EDU_Puzzles”

10:45 -11:45, Alois Bachinger


Workshop 3 Mathematik.digital

11:45 -12:45, Sabine Mader

13:45
-
14:15
Shared Services des BMUKK
Ort: Aula

Robert Kristöfl
Bundesministerium für Unterricht und Kunst

14:15
-
15:15
Medien in der Bildungsgesellschaft 2013
Ort: Aula

Gerfried Stocker
Ars Electronica Center Linz

15:15
-
16:00
Diskussion und Ausblick
Ort: Aula