Logo eDidaktik 2014

Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Raum oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Freitag, 24.10.2014
8:30
-
10:00
A3
Ort: Hörsaal 1
Chair: Günther Schwarz
 

IMST im KidZ

Alfons Koller, Heimo Senger, Thomas Narosy


(Digitales) Storytelling zur Darstellung von Erfahrungswissen und Förderung von Kompetenzen in der Sekundarstufe 1

Berta Denkmair


Lernen in virtuellen Klassenzimmern: Utopie oder Realität?

Sophie Lenz

B3
Ort: Hörsaal 2
Chair: Manuela Plesiutschnig
 

Verbesserung des Einsatzes vom Biber der Informatik im Unterricht

Jakob Egg


RW.mobile

Uwe Gutwirth


Vom Papier zum Tablet

Günter Nimmerfall

C3
Ort: Sem 12
Chair: Walter Steinkogler
 

Vergleich der Ausgestaltung und des Verlaufs von cMOOCs

Claudia Bremer, Monika König, Marc Schakinnis


Klassenpinnwand - genial einfach, einfach genial!

Marianne Ebenhofer, Barbara Bamberger


Media on Demand – Bildungsmedien auf Knopfdruck

Astrid Leeb

Workshop 2
Ort: BS01
Chair: Alois Bachinger
 

Gestalten eines elektronischen Schulbuchs in Mathematik

Alois Bachinger, Sabine Mader

Workshop 3
Ort: Sem 11
 

Tipps und Tricks zur Nutzung von Webinaren (Web Conference Tools) in der Fernlehre

Martina Jelinek

10:30
-
12:00
A4
Ort: Hörsaal 1
Chair: Günther Schwarz
 

Die andere Art von Serious Games

Martin Müllner


QuesTanja: Gamification einer Mathematikeinheit in der Sekundarstufe I

Nico Steinbach, Nando Stöcklin


Mobile Learning aus dem Schulalltag - Vorstellung des Siegerprojekts von IMST 2013 - Projekt "Wienwoche 2.0"

Josef Hofer

B4
Ort: Hörsaal 2
Chair: Ulrike Wiedersich
 

Tablets & Mobiles - neue Möglichkeiten für den Unterricht

Ursula Simmetsberger, Sigrid Zwaiger


Wie steht es um die Computer Kenntnisse der Digital Natives?

Ronald Bieber

C4
Ort: Sem 12
Chair: Andreas Riepl
 

Klassenbuch+Pensenbuch=ePortfolio

Georg Ratz


Kompetenzbasiertes Lernen mit mobilen Lernbegleitern

Andreas Riepl


Standardisierte Reifeprüfung Englisch mit Moodle Quizzes

Eberhard Seipelt

Workshop 4
Ort: BS01
Chair: Alois Bachinger
 

Denken lernen - Problem lösen im Bereich der Primarstufe, BeeBot

Ingrid Ebner, Alois Bachinger

Workshop 5
Ort: Sem 11
 

Inklusion, Diversität - nur gute Software macht es möglich...

Erich Pammer

12:45
-
13:45
A5
Ort: Hörsaal 1
Chair: Günther Schwarz
 

Nachhaltiges Energiemanagement erlernen – in der Blended-Learning-Umgebung BLUKONE

Roswitha Avalos Ortiz, Ilse Bartosch, Regina Steiner, Anna Streissler, Thomas Wernbacher


Digitale Kompetenzen der SchülerInnen und Schüler

Günther Schwarz, Dieter Langgner

B5
Ort: Hörsaal 2
Chair: Ulrike Wiedersich
 

Visible learning and teaching for language teachers – Kompetenzorientierung meets Blended Learning

Eva Gröstenberger


Kompetenzenerwerb durch den Einsatz von Collaboration-Tools beim Fremdsprachenunterricht online

Lea Stiberc

C5
Ort: Sem 12
Chair: Walter Steinkogler
 

eBuch und ePortfolio im Fremdsprachenunterricht

Julia Prinz


Die Methode Planspiel als textbasierte Simulation auf LMS-Systemen - Ein Praxisbericht aus der LehrerInnenbildung

Christopher Hanzl

Workshop 6
Ort: BS01
Chair: Alois Bachinger
 

HTML 5, jQuery und CSS zur Erstellung von WEB-Applikationen

Alois Bachinger

Workshop 7
Ort: Sem 11
 

MOOCs aktiv in Unterricht & Lehre nutzen

Christian F. Freisleben-Teutscher, David Röthler, Claudia Bremer, Monika E. König

13:45
-
15:30
Diskussion und Ausblick
Ort: Aula

Zukunft eLearning - Mühen der Ebene oder bereits Unterrichtsalltag?
Podiumsdiskussion mit Alois Bachinger KPH Linz, Eva Gröstenberger LMS, Waltraud Moritz MANZ, LSI Wilfried Nagl LSR OÖ, FI Günther Schwarz LSR OÖ (angefragt), Prof. Thomas Walden KPH Linz, Dir. Ulrike Wiedersich HAK Bruck a.d. Leitha    ... mit reger Beteiligung des Publikums!