Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Raum oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 22.10.2015
11:30
-
12:30
Registrierung
12:30
-
13:00
Eröffnung
Ort: Aula

Heidrun Strohmeyer, Bereichsleitung Informationstechnologien
Bundesministerium für Bildung und Frauen
Durch das Programm führen - Michael Atzwanger, Petra Traxler und Christian Schrack

13:00
-
14:00
Keynote
Ort: Aula
 

Education 4.0 – Urheberrechtsfragen des Lehrens und Lernens im Web

Clemens Appl

14:00
-
15:30
A1
Ort: Hörsaal 1
Chair: Clemens GOTTFRIED
 

Gleichungslösen reloaded

Alfred Dominik, Karl Josef Fuchs


Bewertungssystem auf der Plattform GeoGebraTube

Barbara Kimeswenger


Das neue Beziehung-Werkzeug in GeoGebra 5

Zoltán Kovács

B1
Ort: Hörsaal 2
Chair: Alfred Klampfer
 

eBook-Lessons im Englischunterricht

Walter Steinkogler


Hörtexte vom Handy abspielen – einfach für jede/n Smartphonebenutzer/in!

Annemarie Karner


Storytelling mit digitalen Medien

Evelyn Dechant-Tucheslau

C1
Ort: BS01
Chair: Michaela Wieser

Karl Lehner

 

(Kahoot) Quizzes für alle Fächer der Unterstufe

Günther Schwarz


Freie digitale Lehr- und Lernmaterialien – Potenziale & Herausforderungen

Christine Weidlinger


Nutzen und Nachteil des Digitalen für Lernen und Bildung

Thomas Nárosy

D1
Ort: Sem 12
Chair: Ulrike Wiedersich

Irene Gruber-Zötsch

 

HAK Steyr goes Tablet

Kurt Söser


Office 365 for Education - Neues von der Lernplattform

Thomas Hauser, Yuri Goldfuß


Kollaboratives Arbeiten mit MS OneDrive im Hinblick auf die DA an BMHS

Daniela Leeb

E1 Forum
Ort: Sem 11
Chair: Manuela Plesiutschnig

Andreas Riepl

______________________
FORUM digitale Medien (1)


 

Erstellung von OER-Content - Projekt eBook-PHDL und technische Gesichtspunkte

alois bachinger


Gratis und von hoher Qualität – das ist OER!

Margit Pollek

16:00
-
18:30
A2
Ort: Hörsaal 1
Chair: Günther Schwarz
 

Der Einsatz von dynamischen Arbeitsblättern im Mathematikunterricht zur Unterstützung des funktionalen Denkens in der Sekundarstufe 1

Edith Lindenbauer


edu.ell - kompetitiver Geografieunterricht am Handy

Alois Müller, Walter Khom


Ein digitales OER-Mathematikbuch - wie könnte (müsste) das aussehen?

Hubert Pöchtrager


OTP- Maturavorbereitung Mathematik

Michael Porics


Innovative eMethoden in der Musikerziehung

Clemens GOTTFRIED

B2
Ort: Hörsaal 2
Chair: Karl Lehner

Michaela Wieser

 

OTP LeseEule

Eva Gröstenberger


Soziale Medien und digitale Lernbegleiter in der Oberstufe

Heinz-Peter Ostertag


bewegunglesen.com - das E-Learningtool für die Bewegungslehre

Dominik Owassapian, Johannes Hensinger


Evaluationsbericht "Transparente Leistungsdokumentation mit Moodle"

Thomas Schöftner. MSc BEd, Wolfgang Prieschl. MSc


"Globalisierung" - ein Unterrichtsprojekt mit verschiedenen mobilen Lernbegleitern

Wolfgang Ölzant

C2
Ort: BS01
Chair: Robert Kristöfl
 

Future Classroom LAB - Medien im Klassenzimmer der Zukunft

Hermann Morgenbesser


Herausforderung mobile Endgeräte, Sicherheit, Funktion und Verfügbarkeit

Gerhard Traub


Das digitale Konferenzzimmer

Julia Prinz, Hartwin Eichberger


Classflow – eine kostenlose Webressource

Franz Ehrnleitner


Algorithmen erfassen Programmieren mit Schülern etwas anders

Anton Knierzinger

D2
Ort: Sem 12
Chair: Stephan Waba
 

Unterrichtsentwicklung (mit digitalen Medien) trifft Schulentwicklung und Didaktik - Erfahrungen mit Wiener KidZ Schulen

Michael Steiner


Professionelle Lerngemeinschaften im virtuellen Raum

Helga Diendorfer, Tanja Westfall-Greiter


Zwischenbericht eBook-Publikation "Lehrende arbeiten mit dem Internet"

David Röthler, Meral Akin-Hecke

E2 Forum
Ort: Sem 11
Chair: Manuela Plesiutschnig

Andreas Riepl

______________________
FORUM digitale Medien (2)

 

Werde dein eigener (Schul-) Buchautor / deine eigene (Schul-) Buchautorin

Elisabeth Winklehner


Projekt eLOVE – Lifelong Outcomeoriented Vocational Education

Andreas Riepl