Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Raum oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Freitag, 23.10.2015
8:30
-
10:00
A3
Ort: Hörsaal 1
Chair: Andrea Bock
 

Informatik – Lernen - Wissen - Können

Vera Kadlec


Online-Lernmedien für den Informatikunterricht - HERDT Digital

Karl Hoffelner


Prüfungsumgebungen: (Un)Sicher???

Christian Wurzer, Peter Karanitsch

B3
Ort: Hörsaal 2
Chair: Alfred Klampfer
 

Die virtuelle Sightseeing Tour der KidZ NMS in Niederösterreich

Ulrike Höbarth


App-O-Thek - heute schon geAPP't?

Elvira Mihalits-Hanbauer


Projekt HOAX

Hubert Egger

C3
Ort: BS01
Chair: Petra Traxler
 

Audioproduktion als Lernform

Christian Berger, Daniela Fürst, Wolf Hilzensauer, Gerhard Scheidl, Katharina Sontag, Christian Swertz


"SUPERCAMPUS" Radio Ö1 - Zuhören lernen. Lernen beim Zuhören.

Winfried Schneider


Ill & Isolated Children Connected

Walter Neuner

D3 Forum
Ort: Sem 12
Chair: Stephan Waba


_________________________
FORUM Lernen mit Tablets (1)

 

Unterrichten mit Tablets: Die ersten 100 Tage (überleben ;-)

Edmund Huditz


Paducation an der HAK I Salzburg

Helmut Bauer


Location Based Services in der Lehre

Grischa Schmiedl, Birgit Schmiedl

E3 Forum
Ort: Sem 11
Chair: Margit Pollek

Robert Schrenk

______________________
FORUM digitale Medien (3)

 

eLectures on demand

Stefan Schmid, Tanja Westfall-Greiter


Digitale Kurzinfos mit Lernkontrolle

Helmut Hütter

10:30
-
12:00
A4
Ort: Hörsaal 1
Chair: Andrea Bock
 

Bibi, PewDiePie, Y-Titty & Co: YouTube-Stars als Ressource in der Sekundarstufe I

Elke Lackner


Fächerübergreifende Digikomp Beispiele

Johann Stockinger, Ronald Bieber


Verbesserung der Kommunikation zwischen Schule und Eltern (InfoSMS)

Martin Weissenböck

B4
Ort: Hörsaal 2
Chair: Walter Steinkogler
 

Sozialkompetenz via eLearning?

Martina Jelinek


VERITAS: Das Schulbuch der Zukunft

Ines Schallauer, Pia Reitinger


Zeitgemäße Rechtsvisualisierung

Wolfgang Kahlig

C4
Ort: BS01
Chair: Petra Traxler
 

Erstellung einfacher Apps für Android, Windows Phone und iOS mittels Cross-Compiling

Jürgen Raab


Bring Your Own Device (BYOD) – private mobile Endgeräte im Unterricht

Karl Peböck


Das iPad im Spannungsverhältnis zu NB-Klassen

Robert Schrenk

D4 Forum
Ort: Sem 12
Chair: Stephan Waba


_________________________
FORUM Lernen mit Tablets (2)

 

Tableteinsatz in der VS“/ „IT@VS

Barbara Zuliani, Ursula Mulley


Tabletteaching: Von der Idee bis zur Umsetzung

Alicia Bankhofer

E4 Forum
Ort: Sem 11
Chair: Robert Schrenk

Margit Pollek

_________________________
FORUM flipped Classroom


 

Flipped-Classroom in der Hochschuldidaktik

Hedy Wagner


Flipped Classroom als Möglichkeit der Bereicherung von Blended Learning

Thomas Benesch


Flipped and Shared Classroom

Josef Grabner

12:00
-
13:00
Abschluss
Ort: Aula

 

 

Ergebnisse aus den Foren und Ausblick

Christian Schrack